活动背景
组织机构
评审方式
奖项设立

  为了进一步推动湖北省诚信文化教育工作,人民银行武汉分行和湖北省教育厅举办了2017年湖北省中小学生诚信文化主题征文比赛活动。

主办单位:中国人民银行武汉分行

          湖北省教育厅

  本次评审先后经过市州评审、市州推荐、网上检索、省级评审以及网上公示等程序。为保证省级征文评审工作的公平、公正,人民银行武汉分行和湖北省教育厅制定了评审标准,组建了评委会,遴选湖北省教科院、部分市州教科院(教研室)骨干教师,组成小学、中学两个评审组,对参赛作品进行评选,并在湖北省教育厅官方网站对入选征文进行原创性公示。

  经公示无异议,小学组、中学组分别有10篇征文获得一等奖,20篇征文获得二等奖,30篇征文获得三等奖。此外,小学组43篇、中学组42篇征文获优秀奖。

  获奖作品紧扣诚信主题,以记叙文、议论文、小剧本等体裁,描写身边人物,刻画心理活动,讲述历史故事,探讨社会现象,多方面、多角度地展示了家庭美德、社会风气在下一代身上的影响和投射,体现了诚实守信的历史文化传统在青少年身上的传承。

获奖名单(小学组)
获奖名单(中学组)
优秀指导老师名单
优秀组织单位名单
部分优秀作品选登
一等奖
二等奖
三等奖
优秀奖

一等奖

  • 作品名称作者作者所在学校、班级
  • 最后一课 毛佳蕾 武汉市洪山区广埠屯小学五(4)班
  • 狐狸同学认错记 杜佳瑞 湖北孝感航天附属小学四(2)班
  • 第三棵榕树 黄怀萱 武汉市洪山区广埠屯小学五(4)班
  • 心中的花——诚信伴我成长 邢旖晴 湖北省武昌实验小学五(D)班
  • 用诚信把心注满 任心怡 襄阳市东风中学小学部六(6)班
  • 爸爸的生意经 王晓岚 荆门市钟祥东方之星外国语学校五(1)班
  • 爸爸妈妈的故事 陈知寒 孝感市玉泉小学二(5)班
  • 晨曦里的坚守 刘梦晗 鄂州市新民街小学六(4)班
  • 一朵迟开的花 雷溥泽 黄石市下陆小学六(6)班
  • 给诚信的一封信 刘泉伶 宜都市路城第一小学六(1)班

二等奖

  • 作品名称作者作者所在学校、班级
  • 给诚信的一封信 王 琴 十堰郧西县夹河镇黑虎中学六(1)班
  • 让诚信的种子开成不灭的灵魂之花 苏圣砚 孝感市实验小学三(6)班
  • 诚信 马千惠 天门市佛子山小学五(2)班
  • 诚信善良伴我成长 陈为希 嘉鱼县博才小学六(1)班
  • 诚信伴我成长 陈宝新 武汉市江汉区大兴路小学五(1)班
  • 顿悟 祝绮廷 武汉市江汉区华苑小学五(1)班
  • 一张“满分”试卷 王黎艳 十堰市竹山县楼台九年制学校六年级
  • 诚信伴我成长 李翔宇 武汉市鲁巷实验小学五(3)班
  • 在心里,给诚信安个家 程鹏宇 襄阳市樊城区大庆路小学五(9)班
  • 守住诚信的人 何禹萱 武汉市江岸区黄陂路小学四(3)班
  • 让诚信之花绽放 童沪冉 鄂州市东方红小学六(5)班
  • 阳光洒下来 吴欣怡 武汉市江夏区实验小学四(4)班
  • 雨夜里的守候 杨湘锐 黄冈市实验小学四(1)班
  • 我眼中的诚信 赵一鸣 南漳县实验小学五(5)班
  • 诚信为本,踏实做人 鲁心悦 当阳市实验小学六(1)班
  • 一张百元大钞的故事 杨翘羽 黄冈市实验小学五(5)班
  • 诚信让生活闪光 杨恩宁 武汉市育才行知小学四(2)班
  • 诚信,我想对你说 魏亦乐 咸丰县民族实验小学四年级
  • 诚信>成绩 何思颖 随州市曾都区东关学校六(2)班
  • 引导生命向阳的明光——诚信 黎唯然 宣恩县李家河镇中心小学六年级

三等奖

  • 作品名称作者作者所在学校、班级
  • 诚信的芬芳 龚 礼 仙桃市胡场小学六(1)班
  • “朋友圈”里的诚信 秦若菲 武汉市常青实验小学四(2)班
  • 我身边的诚信故事 蔡雨银 鄂州市鄂城区杨叶镇白沙小学六年级
  • 诚信的魅力 夏星怡 通山县南林桥头小学四年级
  • 诚信小仙子 邬佳明 孝感市玉泉小学二(4)班
  • 诚实守信要用心 王雅涵 枣阳市第三实验小学
  • “情弦”的故事 陈 诺 襄阳市荆州街小学六(1)班学生
  • 诚信伴我成长 张婧萱 随州市曾都区东关学校六(3)班
  • 诚信伴我成长 刘欣雨 湖北孝感航天附属小学五(2)班
  • 说到就要做到 胡启晗 孝昌县小河镇沙窝中学五(1)班
  • 诚信之花遍地开 刘 馨 枝江市七星台小学六(2)班
  • 诚信的她 绽放的小花 王雅雯 沙市特殊教育学校天使班
  • 五元钱——美在我身边 李佳颖 武汉小学五(2)班
  • 诚信伴我成长 凌梦娇 荆门屈家岭管理区长滩中心小学五(1)班
  • 诚信伴我成长 谢雨辰 十堰市武当山特区草店小学四(6)班
  • 高举诚信的火炬 龚钰雯 恩施市逸夫小学六年级
  • 诚信伴我成长 黄晟轩 武汉市常青实验小学五(1)班
  • 失而复得的诚信 李博文 麻城市第二实验小学五(1)班
  • 诚信伴我成长 吴梦婕 红安县二程大赵家小学六(2)班
  • 诚信这块试金石 张诗颖 天门开发区白茅湖小学五年级
  • 共享之车,诚信之花 周子曦 武汉市硚口区东方红小学五(1)班
  • 买杂志 祁 焜 黄州区实验小学六(3)班
  • 诚信,和我们同在 刘 萱 咸宁市郭林路小学六(3)班
  • 讲诚信,做善事 王 婷 鄂州市吴都小学六(1)班
  • 播洒诚信,彩虹同在 黄也棋 大冶师范附属小学六(5)班
  • 残缺的风景 邓 婕 公安县孱陵小学 六(3)班
  • 一次许诺 一份诚信 王思瑞 武汉经济技术开发区三角湖小学五(2)班
  • 诚信与我们同行 张楚涵 恩施市实验小学五年级
  • 诚信的外公 张刘思远 江陵县郝穴小学三(6)班
  • 弯弯腰 找回诚信 秦舒妍 十堰武当山特区溜西门小学五(1)班

优秀奖

  • 作品名称作者作者所在学校、班级
  • 那次,我真的错了 陈雅雯 麻城小学六(3)班
  • 诚信伴我成长 冯灿灿 黄石市四棵小学六年级
  • 诚信之花 刘婷婷 洪湖市第一小学六(1)班
  • 诚实守信 从我做起 张佳磊 广水市马坪镇中心小学六(3)班
  • 诚信友善,伴我成长 吕德彬 保康县马良镇小学五(2)班
  • 告别谎言重拾诚信 查睿瑶 咸宁市实验小学五(12)班
  • 坚守诚信的底线 李岩青 武穴市实验二小六(3)班
  • 诚信伴我成长 李 畅 黄冈市东坡小学五(1)班
  • 邬欣玥 荆门市红旗小学六(1)班
  • 留些诚信给自己取暖 邱 茜 通城县大源完小四(1)班
  • 带着“诚信”上路 朱毅帆 南漳县九集镇涌泉完全小学二(1)班
  • 诚信友善 伴我成长 邹逸璇 黄石市广场路小学六(6)班
  • 诚信 万金冉 黄石市沿湖路小学六(4)班
  • 一大半的诚信 盛 希 广水市外国语小学五(2)班
  • 诚信伴我成长 汪小晶 仙桃市仙源学校六(1)班
  • 诚信驻我心中 严君豪 黄冈市龙感湖中心小学
  • 诚信伴我成长 黎云弋 通城县隽水镇南门小学六(2)班
  • 诚信的力量 米倩倩 恩施市芭蕉侗族乡中心小学六年级
  • 诚信,从我做起 赵姝涵 恩施市施州民族小学五年级
  • 青春岁月,诚信为伴 易雪茹艳 宜昌市武陵区张家口小学五(1)班
  • 一部旧手机 关圣波 潜江市竹根滩镇工湖小学三年级
  • 诚信伴我行 刘唯茜 仙桃小学六(2)班
  • 一碗热干面 沈毅康 石首市实验小学五(3)班
  • 点滴诚信之美 点亮美好童年 张曙青 武汉市江汉区单洞新村小学三(2)班
  • 对不起,我没有做到诚信 周雅雯 潜江市德风学校六(1)班
  • 诚信伴我成长 孙诩薇 荆州区川店小学学五(3)班
  • 诚实守信伴我成长 程子涵 恩施市实验小学五年级
  • 诚信 何晓雯 广水市马坪镇中心小学六(3)班
  • 我没有与诚信擦肩而过 杜诗涵 天门市实验小学六(3)班
  • 与诚信同行 冯思琪 赤壁市实验小学五(6)班
  • 诚信的人终将获得诚信的回报 余依格 潜江市园林一小六(2)班
  • 诚信伴我成长 刘蕴心 宜城市实验小学六(1)班
  • 诚信友善 伴我成长 何叶琪 罗田县实验小学六(8)班
  • 一块香皂 柯 欢 阳新县枫林镇长圳完全小学五(1)班
  • 诚信一朵心灵之花 朱珂羽 江陵县郝穴小学四(3)班
  • 读《诚信的力量》有感 岳世瑶 孝感市玉泉小学六(5)班
  • 玉牌的考验 石张益 恩施市施州民族小学五年级
  • 诚信伴我行 朱冰点 荆州开发区周黄小学六年级
  • 争做诚信的传播者 李咏阳 襄阳市第二实验小学四(3)班
  • 诚信让我抬起头来 杨雨绒 荆门毛李镇鲁店小学四(1)班
  • 人类的宝石——诚信 胡婉欣 黄石市铁山小学六(4)班
  • 诚信友善伴我成长 曾思雨 鹤峰县容美小学五年级
  • 诚信让世界更美好 向明哲 神农架林区实验小学五年级
一等奖
二等奖
三等奖
优秀奖

一等奖

  • 作品名称作者作者所在学校、班级
  • “密码公开的信用” 周宇飞 麻城市思源实验学校七(8)班
  • 冬日里的温情 吕 谦 鄂州市吴都中学八(1)班
  • 诚信伴我成长 张九久 武穴市梅川高中初中部八(3)班
  • 让诚信不再低廉 叶鑫雅 罗田县匡河中学八年级
  • 一场数学考试 段 威 荆州区八岭山中学九(4)班
  • 背一篓诚信前行 郑姝佳 长阳县清江中学九(1)班
  • 开在心田的花 吴旭娇 黄石市实验中学八(7)班
  • 有一个“人” 王子芊 天门市石家河初级中学七(1)班
  • 我想好好吃苹果 樊启航 松滋市实验初级中学八(9)班
  • 成长路上诚信相伴 文胤灵 仙桃市第二中学七(7)班

二等奖

  • 作品名称作者作者所在学校、班级
  • 让诚信之花永不凋谢 付芸缘 宜昌市武陵区三峡初中七(4)班
  • 不忘初心,方得始终 李鑫毓 恩施州宣恩椒园中学八年级
  • 荔枝大叔和西瓜老汉 王家怡 武汉市第二十五中学八(2)班
  • 瞬间的考验 王欣枝 石首市团山中学八(3)班
  • 诚信在我心 罗笛晓 武汉市光谷实验中学
  • 诚信,立人之根本 杨显锋 赤壁市第一初级中学七(12)班
  • 我的望远镜 田 野 随州市环潭镇中心学校
  • 诚信的考验 袁 倩 黄冈市黄梅县刘佐乡八(2)班
  • 诚信无处不在 胡芊雪 荆门外国语学校八(17)班
  • 一枚诚信的种子 万金叶 黄石市鹏程中学七年级
  • 成长路上,诚信相随 陈奕佳 咸丰县民族中学武大附中八年级
  • 刘欣雨 长阳县龙舟坪镇中心学校久(4)班
  • 诚信伴我成长 罗玲丽 天门市开发区初中八(1)班
  • 诚信若花 汪沁雪 宜昌市第十六中学七(7)班
  • 都是牛肉惹的祸 杨 帆 郧西县湖北口回族乡中学八(2)班
  • 诚信的感觉真好 熊舒怡 天门市蒋场初级中学八(2)班
  • 小店的诚信 冯仕杰 武汉中国地质大学附属学校七(1)班
  • 槐花开在手心里 姚昱杭 宣恩县民族实验中学八年级
  • 诚信伴我成长 张 丽 广水市陈巷镇中心中学八(1)班
  • 诚信花开的时候 周子苁 襄阳市四中义务教育部八(4)班

三等奖

  • 作品名称作者作者所在学校、班级
  • 诚信,伴我长大 郑 佳 通城县关刀中学七(1)班
  • 让诚信之花在心中绽放 吴思琪 荆门市京山外语学校八(4)班
  • 金色的诚信 徐星宏 十堰市武当山特区武当山中学八(6)班
  • 金银花的笑容 舒 青 安陆市辛榨初中八(2)班
  • 单车 陈瑾靓 枝江市仙女中学八(2)班
  • 守护诚信 雷若兰 麻城市思源实验学校八(9)班
  • 心藏诚信 走遍天下 柳欣瑶 浠水县汪岗镇初级中学七(4)班
  • 诚信的力量 蔡历鑫 神农架林区木鱼中心学校八年级
  • 美丽的“风景线” 李红玲 十堰市文峰中学九(11)班
  • 生命的桂冠 王 贞 罗田县义水学校七(1)班
  • 刻骨铭心的那一巴掌 黄 婷 十堰市房县城关第四中学八(6)班
  • 艰难的抉择 仇 蒙 通山县闯王中学九(2)班
  • 诚信拼盘 杨金玉 十堰市武当山特区武当山中学八(4)班
  • 如果那天我没有走 吴诗颖 通山县镇南中学八(2)班
  • 诚实守信 伴我成长 刘清月 襄阳市四中义务教育部七(11)班
  • 诚信友善,璨然生花 李端玫 十堰市丹江口六里坪中学八(7)班
  • 诚信铸金 王竞翊 咸丰县民族中学武大附中八年级
  • 诚信伴我行 张芷娟 应城市三合中学九(1)班
  • 小巷,因你而亮丽 尹梦怡 团风县贾庙中学七年级
  • 诚信之叶 李 翠 郧西县湖北口回族乡初中八(2)班
  • 我就信她…… 肖欣妍 仙桃市第四中学七(8)班
  • 诚信深深深几许 张诗潞 咸丰县民族中学武大附中八年级
  • 诚信,是一种生活 熊 云 宣恩县沙道民族中学七年级
  • 一块米饼 王祥玉 广水市关庙镇中心中学八(2)班
  • 澄心的诚信 徐 左 武汉市二桥中学七(3)班
  • 让诚信之花绽放 付 妮 武汉市光谷第三初级中学
  • 诚信伴我成长 陈明娜 武汉市江夏区第一初级中学八(5)班
  • 诚的身影与世界重叠 刘星语 襄阳市四中义务教育部八(4)班
  • 诚信如花 赵晨颖 宜城市郑集镇楚都初级中学
  • 似曾相识燕归来 汤文慧 黄石市第八中学七(11)班

优秀奖

  • 作品名称作者作者所在学校、班级
  • 诚信的距离 马楚君 谷城县城关镇中心学校八(6)班
  • 诚实守信,伴我成长 吕 欣 鄂州市第一中学七(14)班
  • 留只耳朵听诚信的声音 王姗姗 郧西县六郎乡初级中学八(3)班
  • 诚信友善伴我成长 李 果 孝昌县第一初级中学八(1)班
  • 我诚信,我快乐 赵清波 保康县熊绎中学七(7)班
  • 买西瓜的女孩 黎鑫梓 通城县石南中学八(3)班
  • 卖家与买家 袁梓祎 武汉市二桥中学八(6)班
  • 诚信伴我成长 夏雨欣 咸安区实验中小学八(2)班
  • 风雪中的承诺 田 琴 大冶市东岳中学八(2)班
  • 诚信,让我光荣 李芮萌 荆州区川店中学八(2)班
  • 诚信,人之根本 帅 莉 咸丰县民族中学武大附中八(1)班
  • 你若诚信,芳香自沁 向丽颖 恩施市书院中学七(4)班
  • 诚信之花处处开 陈思琪 神农架林区实验初级中学七(1)班
  • 诚信——我的选择 傅佳玮 荆门外国语学校八(8)班
  • 诚信伴我成长 阮孙霄 武汉粮道街中学三角路校区八(1)班
  • 让诚信之花绽放 陆璟瑶 黄石市铁山一中八(4)班
  • 诚信 王玉婷 神农架林区实验初级中学七(6)班
  • 诚信最珍贵 刘 朵 广水市余店镇中心中学八(4)班
  • 诚信 李颖萱 武汉二中广雅中学八(2)班
  • 诚信的力量 关嘉悦 沙市第十一中学1602班
  • 何为诚信 祝 健 黄石第九中学八(1)班
  • 一诺千金 杨欣囡 荆门市楚天学校八(5)班
  • 成长之花因诚信而绚烂 蒋兆榕 咸丰县民族中学武大附中八(1)班
  • 诚信伴我成长 汪文娟 随州市五眼桥中心学校八(6)班
  • 诚信伴我行 王文瑶 武汉市钟家村中学八(2)班
  • 施舍 袁傲杰 华师一附中光谷分校七(6)班
  • 诚信,永驻你我之间 程 浩 武汉市第六十三中学八(5)班
  • 下一站,诚信 江 畅 武珞路实验初级中学八(13)班
  • 诚信伴我成长 黄瑾辰 潜江市张金中学八(1)班
  • 诚信无价 谭余林 荆州区八岭山中学八(1)班
  • 阳光下的蓝灰色 金先勇 阳新县第四中学九(1)班
  • 诚信伴我成长 周剑锋 保康黄堡镇中心学校八(2)班
  • 诚信之路,花开遍野 秦 瑶 仙桃一中高一(19)班
  • 诚信不难 张宇扬 孝感市文昌中学七(12)班
  • 旧忆鉴今 乔阳典 红安县上新镇中学八(1)班
  • 诚其事,信其人 梁子涵 武汉二中广雅中学八(12)班
  • 理想三旬·寻找词汇 卢媛媛 宣恩县沙道民族中学八(1)班
  • 诚信伴我同行 李雪莹 湖北省枣阳市高级中学高二(11)班
  • 压在箱底的一摞钱 陈 京 鄂州市梁子湖区太和中学九(5)班
  • 无信人之言,人实不信 王欣雨 孝感市丹阳中学八(5)班
  • 诚信友善伴我成长 俞月玖 咸安区大幕乡常收中学七(3)班
  • 诚信立身,友善带人 王志一 潜江市老新中学八(2)班
小学组
中学组

小学组

湖北省中小学生诚信文化主题征文比赛活动优秀指导老师名单(小学组)

      所属学校
徐春珍 武汉市 武汉市洪山区广埠屯小学
   孝感市 湖北航天附属小学
陈珊珊 武汉市 湖北省武昌实验小学
刘继超 襄阳市 襄阳市东风中学小学部
宁久兵 荆门市 荆门市钟祥东方之星外国语学校
颜依静 孝感市 孝感市玉泉小学
吴九红 鄂州市 鄂州市新民街小学
邓晓林 黄石市 黄石市下陆小学
汪娟娟 宜昌市 宜都市陆城第一小学
   十堰市 十堰市郧西县夹河镇黑虎中学
管志丹 孝感市 孝感市实验小学
季红艳 天门市 天门市佛子山小学
张德敬 咸宁市 咸宁市嘉鱼县博才小学
   武汉市 武汉市江汉区大兴路小学
   武汉市 武汉市江汉区华苑小学
   十堰市 十堰市竹山县楼台九年制学校 
肖志秀 武汉市 武汉市鲁巷实验小学
乔媛媛 襄阳市 襄阳市樊城区大庆路小学
   武汉市 武汉市江岸区黄陂路小学
王玉荣 鄂州市 鄂州市东方红小学
饶晓妹 武汉市 武汉市江夏区实验小学
胡编辑 黄冈市 黄冈市实验小学
杨洪波 襄阳市 襄阳市南漳县实验小学
张春琴 宜昌市 当阳市实验小学
   黄冈市 黄冈市实验小学
李晓华 武汉市 武汉市育才行知小学
蒲晓玲 恩施州 咸丰县民族实验小学
倪小玲 随州市 随州市曾都区东关学校
   恩施州 宣恩县李家河镇中心小学
   仙桃市 仙桃市胡场小学
郑玥辉 武汉市 武汉市常青实验小学
叶才顺 鄂州市 鄂州市鄂城区杨叶镇白沙小学
   咸宁市 通山县南林桥头小学
   孝感市 孝感市玉泉小学
周大清 襄阳市 枣阳市第三实验小学
徐永红 襄阳市 襄阳市荆州街小学
唐秀丽 随州市 随州市曾都区东关学校
   孝感市 湖北航天附属小学
李琴琴 孝感市 孝昌县小河镇沙窝中学
   宜昌市 枝江市七星台小学
   荆州市 沙市特殊教育学校
雷圣红 武汉市 武汉小学
   荆门市 荆门市屈家岭管理区长滩中心小学
   十堰市 十堰市武当山特区草店小学
廖剑文 恩施州 恩施州逸夫小学
   武汉市 武汉市常青实验小学
黄青枝 黄冈市 麻城市第二实验小学
韩徳礼 黄冈市 红安县二程大赵家小学
   天门市 天门市开发区白茅湖小学
   武汉市 武汉市硚口区东方红小学
   黄冈市  黄州区实验小学
   咸宁市 咸宁市郭林路小学
肖海燕 鄂州市 鄂州市吴都小学
冯晓燕 黄石市 大冶师范附属小学
   荆州市 公安县孱陵小学
章大红 武汉市 武汉经济技术开发区三角湖小学
雷中慧 荆州市 江陵县郝穴小学
吴永均 十堰市 十堰市武当山特区溜西门小学
赵文静 荆门市 荆门市掇刀区麻城小学
   黄石市 黄石市四棵小学
   荆州市 洪湖市第一小学
刘大玲 随州市 广水市马坪镇中心小学
靳宗俊 襄阳市 保康县马良镇小学
桂国强 黄冈市 武穴市第二实验小学
   黄冈市 黄冈市东坡小学
陈加胜 荆门市 荆门市东宝区红旗小学
   荆门市 荆门市东宝区红旗小学
吴小云 咸宁市 通城县大源完小学
朱琴丽 襄阳市 南漳县九集镇涌泉完全小学
   襄阳市 南漳县九集镇涌泉完全小学
   黄石市 黄石市广场路小学
   黄石市 黄石市沿湖路小学
吴莹莹 随州市 广水市外国语小学
李碧云 仙桃市 仙桃市仙源学校
   黄冈市 黄冈市龙感湖中心小学
汪翠鳌 咸宁市 通城县隽水镇南门小学
周殿芳 恩施州 恩施市芭蕉侗族乡中心小学
王丹丹 恩施州 恩施市施州民族小学
温艳萍 宜昌市 夷陵区张家口小学
黄艳霞 仙桃市 仙桃小学
任永贵 荆州市 石首市实验小学
   武汉市 武汉市江汉区单洞新村小学
李玉梅 潜江市 潜江市德风学校
谢丽华 荆州市 荆州区川店小学
卢丽芳 恩施州 恩施市实验小学
周文静 天门市 天门市实验小学
李雪燕 咸宁市 赤壁市实验小学
袁传玉 潜江市 潜江市园林第一小学
江鸿波 襄阳市 宜城市实验小学
徐敏玲 黄冈市 罗田县实验小学
周雪果 黄石市 阳新县枫林镇长圳完全小学
莫庆云 荆州市 江陵县郝穴小学
方保梅 孝感市 孝感市玉泉小学
   恩施州 恩施市施州民族小学
瞿大龄 荆州市 荆州开发区周黄小学
吴亚丽 襄阳市 襄阳市第二实验小学
邓青青 荆门市 沙洋县毛李镇鲁店小学
 李松云  黄石市 铁山小学
胡亚玲 恩施州 鹤峰县容美小学
   神农架林区 神农架林区实验小学

中学组

湖北省中小学生诚信文化主题征文比赛活动优秀指导老师名单(中学组)

      所属学校
周先礼 黄冈市 麻城市思源实验学校
   鄂州市 鄂州市吴都中学
解春涛 黄冈市 武穴市梅川高中初中部
汪松青 黄冈市 罗田县匡河中学
   荆州市 荆州区八岭山中学
吴家俊 宜昌市 长阳县清江中学
       黄石市 黄石市实验中学
   天门市 天门市石家河初级中学
李成瑶 荆州市 松滋市实验初级中学
刘艳霞 仙桃市 仙桃市第二中学 
艾书轼 宜昌市 夷陵区三峡初中
蔡涛洪 恩施州 宣恩椒园中学
   武汉市 武汉市第二十五中学
   荆州市 石首市团山中学
童慧冰 武汉市 武汉市光谷实验中学
饶红云 咸宁市 赤壁市第一初级中学
涂永强 随州市 随县环潭镇中心学校
黄文炎 黄冈市 黄梅县刘佐乡中学
杨守明 荆门市 荆门市外国语学校
陈桂英 黄石市 黄石市鹏程中学
杨晓菊 恩施州 咸丰县民族中学武大附中
   宜昌市 长阳县龙舟坪镇中心学校
   天门市 天门市开发区中学
黄翠玲 宜昌市 宜昌市第十六中学
江克英 十堰市 郧西县湖北口回族乡初级中学
刘彦妮 天门市 天门市蒋场初级中学
   武汉市 中国地质大学(武汉)附属学校
焦桂英 恩施市 宣恩县民族实验中学
   随州市 广水市陈巷镇中心中学
王宗群 襄阳市 襄阳市四中初中部
卢光明 咸宁市 通城县关刀中学
   荆门市 京山外语学校
王常华 十堰市 十堰市武当山特区武当山中学
   孝感市 安陆市辛榨中学
李海勤 宜昌市 枝江市仙女中学
彭赛红 黄冈市 麻城市思源实验学校
杨兰芬 黄冈市 浠水县汪岗镇初级中学
李宇红 神农架林区 神农架林区木鱼中心学校 
   荆门市 荆门市东宝区文峰中学
方伯儒 黄冈市 罗田县义水学校
   十堰市 十堰市房县城关四中
   咸宁市 通山县闯王中学
李莲芳 咸宁市 通山县镇南中学
   襄阳市 襄阳市四中初中部
   十堰市 十堰市丹江口六里坪中学
吴桂平 孝感市 应城市三合中学
熊向华 武汉市 武汉市华师一附中光谷分校
   黄冈市 团风县贾庙中学七年级
陈少芳 仙桃市 仙桃第四中学
   恩施州 宣恩县沙道民族中学
付存华 随州市 广水市关庙镇中心中学
刘丽丹 武汉市 武汉市二桥中学
   武汉市 武汉市江夏区第一初级中学
顾新蓉 襄阳市 宜城市楚都中学
   黄石市 黄石市第八中学
刘俊敏 襄阳市 谷城县城关镇中心学校
   鄂州市 鄂州市第一中学
   十堰市 十堰市郧西县六郎乡初级中学
管胜江 孝感市 孝昌县第一初级中学
闻立琴 襄阳市 保康县熊绎中学
张晓芳 咸宁市 通城县石南中学
   武汉市 武汉市二桥中学
   黄石市 大冶市东岳中学
姚连满 荆州市 荆州区川店中学
   恩施州 恩施州书院中学
黄顺平 神农架林区 神农架林区实验初级中学
   荆门市 荆门市外国语学校
熊宗仁 武汉市 武汉市粮道街中学三角路校区
李满堂 黄石市 黄石市铁山一中
   神农架林区 神农架林区实验初级中学
刘光喜 随州市 广水市余店镇中心中学
李鸿运 武汉市 武汉二中广雅中学
杨晓蕾 荆州市 沙市第十一中学
王锦华 黄石市 黄石市第九中学
邹艳萍 荆门市 荆门市漳河新区楚天学校
胡春艳 恩施州 咸丰县民族中学武大附中
谢桂兰 随州市 随州市曾都区北郊五眼桥中心学校
   武汉市 武汉市钟家村中学
   武汉市 武汉市第六十三中学
   武汉市 武珞路实验初级中学
   潜江市 潜江市张金中学
文泽葵 荆州市 荆州区八岭山中学
潘志琼 黄石市 阳新县第四中学
  襄阳市 保康黄堡镇中心学校
  仙桃市 仙桃市第一中学
左成成 黄冈市 红安县上新集镇中学
  武汉市  武汉二中广雅中学
米玲玲 恩施州 宣恩县沙道民族中学
吴书萍 襄阳市 湖北省枣阳市高级中学
  鄂州市 鄂州市梁子湖区太和中学
  咸宁市 咸安区大幕乡常收中学
  潜江市 潜江市老新中学
田红飞 武汉市 武汉市光谷第三初级中学
  孝感市 孝感市丹阳中学
王晓真 孝感市 孝感市文昌中学

湖北省中小学生诚信文化主题征文比赛活动优秀组织单位名单

人民银行系统优秀组织单位

中国人民银行武汉分行营业管理部

中国人民银行十堰市中心支行

中国人民银行宜昌市中心支行

中国人民银行鄂州市中心支行

中国人民银行孝感市中心支行

中国人民银行黄冈市中心支行

中国人民银行恩施州中心支行

中国人民银行随州市中心支行

中国人民银行天门市支行

  

教育系统优秀组织单位

武汉市教育局

十堰市教育局

宜昌市教育局

鄂州市教育局

孝感市教育局

黄冈市教育局

恩施州教育局

随州市教育局

天门市教育局

小学组
中学组

小学组

中学组